Он мог бы покорить не одну сцену…

– Соскучившись по голосу Апти Далхадова, некогда восходящей звезды чеченской эстрады, одного из признанных и любимых певцов республики, я решил скачать песни в его исполнении с Интернета. Но не нашел ни единой, – говорит Алхазур Усмаев, бывший работник культуры, который хорошо знал, встречался и даже общался с Апти Далхадовым за несколько дней до того, как с ним случилась трагедия.
Apti_Daldahov
У грозненцев, ныне проживающих за пределами республики, есть сайт «Заходите к нам на огонек». В их сообщениях чувствуется тоска, ностальгия по своей малой родине. Как они оказались вне своей родины – это вопрос, на который существует множество ответов. Но они скучают…

«Добрый вечер всем! Салам, друзья-земляки! Скажите, а кто-нибудь помнит певца Апти Далхадова? Певец – талантище, куда там Баскову до нашего земляка! Что с ним стало?»
Ольга, так подписалась наша землячка, пишет: «В 80-е годы в Грозный часто приезжали заезжие певцы, но такого, как чеченский певец Апти Далхадов, не было… Скромный, красивый парень, а голос…».

«Я помню его выступления. Высокий, стройный, в белом смокинге, черная густая шевелюра. Одним словом, красавец! Голос такой, как будто соловья слышишь и не можешь наслушаться», – такой приятный отзыв у Марины.

А. Далхадов появился на сцене молодым красавцем, сразу же полюбившимся слушателю. Природа щедро наградила его талантом певца, музыканта, удивительно гармоничной внешностью, утонченной душой художника, но начисто лишила иммунитета против человеческой пошлости и подлости.

Будучи студентом музыкального училища Грозного, Апти выделялся природным дарованием голоса и был любимцем преподавателей. Его педагог по вокалу Альви Мазаев учил его не сдаваться и петь, даже если будут стрелять пушки. Он видел в нем талантливого певца, который покорит сцену и не одну.

80-е годы для Чечено-Ингушской филармонии были особенно плодотворными. На её афишах появились новые имена одаренных певцов: Тамара Дадашева, Зелимхан Дудаев, Марем Ташаева, Апти Далхадов, Рамзан Даудов, Магомед Ясаев, Ислам Гелгоев, ВИА «Ичкерия». В эти же годы в филармонии ЧИАССР работали Юрий Антонов, Алесандр Барыкин, Ирина Понаровская.
В 1980 году Апти является солистом известного в республике и за её пределами вокально-инструментального ансамбля «Ичкерия». Руководит ансамблем Али Димаев, а в составе ансамбля работают Марем Ташаева, Светлана Шаипова, Башир Мейсигов и другие известные артисты.

Студент третьего курса музыкального училища из провинциальной столицы, Апти Далхадов стал лауреатом на Всесоюзном конкурсе советской песни «Сочи-80», где успешно исполнил известную песню Али Димаева «Отчизна-мать». Весь зал был погружен в тишину и в изумлении слушал завораживающий голос, когда он исполнял песню Яна Френкеля «Журавли» в музыкальном сопровождении тромбона, скрипки, фортепиано и ударных инструментов. Столь изысканного исполнения молодым студентом этого музыкального шедевра не ожидал никто.
С этого момента популярность Апти Далхадова стала стремительно расти, и его имя становится известным далеко за пределами Чечено-Ингушетии. Муса Гешаев забирает его в Москву, где на волне успеха Апти становится известным и востребованным. В 1981 году впервые чеченец участвует в популярной тогда передаче «Шире круг» с песней А. Димаева на родном языке «Даймохк-нана». После триумфа в Сочи несколько лет Апти является героем и участником многих музыкальных передач Центрального телевидения страны. Много раз он приглашался для участия в концертах звезд советской эстрады (Леонтьев, Антонов, Барыкин и другие). В итоге восьмидесятые годы стали по-настоящему звездным временем в карьере молодого певца.

Любая песня в исполнении А. Далхадова становилась хитом. Вспомним «Даймохк-нана» А. Димаева, «Нохчи ву со», «Мой город Грозный» на слова М. Гешаева или песни из репертуара Тото Кутунью, Джо Дассена и других знаменитых артистов, которые Апти исполнял с не меньшим блеском, обогащая своей индивидуальностью и темпераментом. Его репертуар отличался глубоким наполнением патриотических, лирических чувств в текстах, сдержанностью и яркостью музыкальных форм.

Отсутствие защиты от житейских невзгод, неумение противостоять им сыграло трагическую роль в судьбе Далхадова. В период политических потрясений, а затем и военных действий на территории Чечни Апти, отлученный от сцены, от творчества, так и не сумел сориентироваться в наступившем хаосе.

В августе 1996 года в Грозном, в микрорайоне, по просьбе своей матери пойдя за водой для неё, он поскользнулся и упал в горячий источник серной воды. У него отказали почки, и даже операция, сделанная в военном госпитале, не смогла его спасти. В те страшные дни многих не было в республике. Очевидцем этого события была Марем Ташаева, которая до последнего его вздоха стояла около палаты в надежде хоть чем-то помочь Апти.

Его внешность и голос напоминали чем-то Тома Джонса. Апти всегда выглядел на сцене гармонично и идеально, одевался очень красиво и модно.
Как человек был безупречен и никто никогда не слышал от него ничего плохого. Все воспоминания о нем добрые и нежные, чистые, как слеза.
В статье «Куда исчезают лауреаты?» (журнал «Смена», №11, 1982 г.) писалось: «какие яркие индивидуальности, как непохожи они друг на друга, как разнятся их вокальная манера, сценическая подача песни и репертуарные пристрастия. Талант должен удивлять. И конкурс в Днепропетровске подарил нам, слушателям, радость от встречи с новыми, в чем-то неожиданными, самобытными талантами.И все вроде бы хорошо и замечательно, и сразу несколько ярких дарований открыли. Чего же спрашивается грустить?

А дело в том, что в Днепропетровске я встретился с тремя лауреатами Всероссийского конкурса исполнителей советской песни «Сочи-80» В. Алиевым из Горьковской филармонии, стажером Уфимского оперного театра Р. Гареевым и солистом филармонии из Грозного Апти Далхадовым. Все трое – обладатели красивых, хорошо поставленных голосов. У каждого из них достаточно профессиональная исполнительская манера, в основе которой лежит, ставшая давно уже традиционной, сдержанная и довольно статичная подача советской гражданской песни…». Такой творческой личностью, обладателем таланта от Бога был Апти Далхадов, которому 8 марта 2015 года исполнилось бы 58 лет.

Обидно и досадно, что в фонотеках радио и телевидения республики не сохранилось ни единой записи голоса Апти Далхадова, а потому мы не имеем возможности воспроизвести и слушать песни в исполнении этого замечательного певца.

А вместе с тем чеченский народ потерял ярчайшего певца, который должен был стать художником сцены мирового уровня.

Алхазур Усмаев