ПОЛОЖЕНИЕ

о Представительстве Международной правовой ассоциации «Континенталь»  по Северо-Кавказскому Федеральному округу

  1. Общие положения

Настоящее Положение определяет основные полномочия и организацию деятельности Представительства Международной правовой ассоциации «Континенталь» по Северо-Кавказскому Федеральному округу, именуемое в дальнейшем – Представительство.

Представительство в пределах своей компетенции осуществляет свою деятельность во взаимодействии с аппаратом Международной правовой ассоциации «Континенталь» (далее – Ассоциация) и его структурными подразделениями.

Контроль над деятельностью Представительства осуществляет Ассоциация.

Представительство создано в целях выполнения задач Ассоциации, а также координации деятельности его филиалов на территории субъектов РФ, и действует в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», иными нормативно – правовыми актами РФ, Уставом Ассоциации и настоящим Положением.

Деятельность Представительства осуществляется в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма, на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов правозащитной деятельности и коллегиальности при их обсуждении.

Положение о Представительстве, структура Представительства, предельная численность, фонд оплаты труда, а также смета доходов и расходов на его содержание утверждается (согласовывается с ) Председателем Ассоциации.

Представительство осуществляет свою деятельность на территории Северо-Кавказского Федерального округа во взаимодействии с территориальными органами исполнительной власти. При решении совместных задач Представительство обеспечивает необходимое взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Представительство осуществляет руководство структурными подразделениями Ассоциации:

  • Филиал НП «МПК «Континенталь»» по Республике Дагестан, адрес: РФ, 367950, Республика Дагестан, г. Махачкала;
  • Филиал НП «МПК «Континенталь»» по Республике Ингушетия, адрес: РФ, 386100, Республика Ингушетия, Назрановский район, г. Назрань;
  • Филиал НП «МПК «Континенталь»» по Карачаево-Черкесской Республике, адрес: РФ, 369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск;
  • Филиал НП «МПК «Континенталь»» по Кабардино-Балкарской Республике, адрес: РФ, 360000, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик;
  • Филиал НП «МПК «Континенталь»» по Чеченской Республике, адрес: РФ, 364016, Чеченская Республика, г. Грозный;
  • Филиал НП «МПК «Континенталь»» по Ставропольскому краю, адрес: РФ, 357601, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Ермолова, д.106, кв.107.

Полное наименование Представительства: Представительство Международной правовой ассоциации «Континенталь» по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

Краткое наименование Представительства: Представительство МПА «Континенталь» по СКФО.

  • Местонахождение Представительства:

 

2.Цели деятельности

Основными целями Представительства являются:

  1. Координация, управление и планирование деятельности филиалов Ассоциации на территории СКФО.
  2. Осуществление сводно-аналитических, информационных и контрольных функций в отношении территориальных органов Ассоциации, расположенных в Северо-Кавказском Федеральном округе.
  3. Реализация во взаимодействии с филиалами Ассоциации, расположенными на территории СКФО, мер по развитию правозащитной деятельности во всех её проявлениях и оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам.
  4. Объединения физических и юридических лиц субъектов РФ для осуществления профессиональной правовой деятельности и альтернативного судопроизводства на основе общности интересов для реализации общих целей, а также контроль над соблюдением установленных стандартов и правил по осуществлению указанной деятельности.
  1. Участие в организации процессов обучения, подготовки кадров и повышения квалификации членов Ассоциации.

 

  1. Правовой статус Представительства

Представительство является подразделением Международной правовой ассоциации «Континенталь», расположенным вне места нахождения Ассоциации, осуществляющим все функции, предусмотренные настоящим Положением.

Представительство не является юридическим лицом и действует на основании утвержденного Председателем Ассоциации Положения. Представительство для осуществления своей деятельности наделяется имуществом, которое учитывается как на отдельном балансе Представительства, так и на балансе Ассоциации.

Представительство осуществляет деятельность от имени Международной правовой ассоциации «Континенталь». Ответственность за деятельность Представительства несет Ассоциация.

По решению Ассоциации для организации и ведения своей деятельности Представительство может открывать расчетный рублевый и иные счета в банке в установленном законом порядке.

Представительство имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием.

 

  1. Имущество Представительства

Имущество Представительства образуется из средств, закрепленных за ним Ассоциацией, а также денежных и материальных средств, приобретенных в ходе его деятельности и являющихся частью общего баланса Ассоциации.

Имущество, находящееся на балансе Представительства, является собственностью Ассоциации.

 

 

  1. Порядок деятельности Представительства

            Представительство представляет интересы Ассоциации во всех государственных, общественных и иных органах самоуправления.

Ассоциация  предоставляет Представительству оперативную самостоятельность в процессе выполнения закрепленных за ним функций.

Представительство для реализации уставных целей Ассоциации по согласованному и утвержденному Председателем Ассоциации плану вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с Уставом Ассоциации.

Представительство организует прием заявлений на вступление в Ассоциацию, а также осуществляет сбор вступительных, членских и иных взносов на основании решения Председателя Ассоциации.

Представительство вправе принимать участие в государственных, муниципальных, частных, международных социальных и гуманитарных программах и проектах, направленных на достижение уставных целей Ассоциации.

Участвовать в международном сотрудничестве и обмене опытом с правовыми, учебными, научными и иными учреждениями РФ и зарубежных стран, международными организациями в целях изучения и использования передового опыта подготовки специалистов, организации проведения научных исследований, а также в других областях.

Представительство несет материальную ответственность перед Ассоциацией за нанесенный ущерб.

Итоги деятельности Представительства отражаются в балансе, в отчете о прибылях и убытках, а также годовом отчете Ассоциации.

  1. Управление Представительством

Управление Представительством осуществляется Руководителем Представительства в пределах его полномочий, переданных Председателем Ассоциации, в соответствии с генеральной доверенностью.

Руководитель Представительства по доверенности от имени Ассоциации в пределах полномочий, определяемых настоящим Положением и другими решениями Общего собрания членов и Председателя Ассоциации:

  • представляет на согласование и утверждение организационную структуру и штаты Представительства Председателю Ассоциации;
  • обеспечивает соблюдение прав и законных интересов Ассоциации, направленных на достижение уставных целей и задач;
  • осуществляет оперативное руководство деятельностью Представительства в соответствии с утвержденными Председателем Ассоциации планами;
  • распоряжается средствами Представительства в пределах предоставляемых ему полномочий и утвержденных Ассоциации смет;
  • проводит организационную работу по сбору членских и иных взносов;
  • создает и обеспечивает административный ресурс деятельности ПДТС «Арбитраж»;
  • совершает иные действия, необходимые для достижения целей и задач Ассоциации.

Руководитель Представительства несет персональную ответственность за деятельность Представительства, в том числе по возмещению убытков, причиненных Ассоциации и Представительству в результате действий (бездействий).

  1. Организация деятельности Представительства

Для организации деятельности, направленной на достижение целей, указанных в настоящем Положении, Председателем Ассоциации по представлению руководителя Представительства на имя Председателя Ассоциации утверждается Центральная Коллегия Представительства (ЦКП) – коллегиальный орган управления Представительства. Обязанности по организации и обеспечению его деятельности несет руководитель Представительства, он же Председатель Центральной Коллегии. Положение о ЦКП утверждается Председателем Ассоциации.

ЦКП является постоянно действующим коллегиальным органом Представительства и разрабатывает рекомендательные решения для руководителя Представительства.

Для организации деятельности, направленной на достижение целей Ассоциации, по представлению Руководителя Представительства, решением Председателя Ассоциации могут создаваться и другие формирования Представительства.

 

  1. Источники формирования средств и имущества Представительства

Имущество Представительства создается за счет:

  • регулярных и единовременных поступлений от членов Представительства;
  • добровольных имущественных взносов и пожертвований;
  • средств, поступивших на счет Представительства по договорам, заключенным в соответствии с уставными целями;
  • 25% от вступительных членских взносов лиц, привлеченных Представительством в члены Ассоциации;
  • доходов, получаемых от собственности Представительства;
  • выделяемых Ассоциации из федерального и регионального бюджетов средств на целевой основе в соответствии с законодательством РФ;
  • других, не запрещенных законом поступлений.

Величина финансовых поступлений на содержание Представительства должна обеспечивать возмещение материальных и приравненных к ним затрат на оказание услуг (работ) Представительства, формирование средств на выплату заработной платы, создание необходимой материально-технической базы, социальное развитие и материальное стимулирование коллектива в соответствии с законодательством РФ.

Деятельность по привлечению в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительных финансовых, в том числе валютных ресурсов, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов российских и иностранных юридических и физических лиц, не относится к предпринимательской деятельности, поскольку поступающие от нее доходы направляются Представительством на развитие его материальной базы, совершенствование процесса работы, увеличение заработной платы работникам и другие нужды Представительства.

Доходы от деятельности Представительства не могут быть перераспределены между членами Представительства и используются только исключительно в уставных целях Ассоциации.

Контроль за использованием имущества и средств Представительства осуществляется в порядке, установленном Уставом Ассоциации.

25% от вступительных членских взносов лиц, привлеченных Представительством, используются на содержание аппарата Представительства, аренду помещений и оборудования, оплату деятельности привлеченных организаторов секций, комиссий, коллегий, советов и направлений, других служб Представительства, проведение конкретных мероприятий и обеспечение другой деятельности, предусмотренной Уставом Партнерства.

Целевые взносы предназначены для финансирования конкретных мероприятий и программ. Срок, размер и форма внесения устанавливаются Председателем Ассоциации.

Представительство вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые, в том числе валютные, ресурсы, пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, в том числе и иностранных, а также обращаться в органы государственного управления для получения поддержки в соответствии с законодательством.

Члены Представительства оказывают содействие руководителю Представительства в поисках и привлечении новых источников финансирования для решения уставных задач Ассоциации.

Представительство может иметь в оперативном управлении здания, сооружения, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги, иное имущество, основные фонды и оборотные средства, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе Представительства и Ассоциации.

 

  1. Координационные органы Представительства

            Коллегия по гражданским правам создается в целях выработки согласованных решений, направленных на реализацию задач, возложенных на уполномоченных по правам человека, входящих в состав Представительства МПА «Континенталь» по СКФО.

В своей деятельности Коллегия руководствуется Международными правовыми актами: Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948г., Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г., принятыми под эгидой ООН в 1966 г. Международным пактом о гражданских и политических правах, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, утверждающих международный стандарт прав человека и гражданина и гарантии обеспечения этих прав, с целью инкорпорации в конституционном строе государств-участников, Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ, а также распоряжениями и поручениями Председателя МПА «Континенталь», Уставом и Положением о МПА «Континенталь».

Коллегия по гражданским правам образуется в составе Председателя Коллегии по гражданским правам, заместителя Председателя Коллегии по гражданским правам, членов Коллегии по гражданским правам и секретаря в количестве 7 человек.

Основной задачей Коллегии по гражданским правам является проведение совместных симпозиумов, семинаров, конференций по вопросам защиты прав человека и основных свобод, по совершенствованию работы Представительства в этом направлении.

 

Судебная коллегия ПДТС «Арбитраж».

Обеспечивает координацию деятельности в местах дислокации субъектов РФ судей Постоянно действующего третейского суда «Арбитраж» при Международной правовой ассоциации «Континенталь»  и рассматривает апелляционные жалобы на состоявшиеся решения ПДТС «Арбитраж».

Судебную коллегию ПДТС «Арбитраж» в аппарате Представительства возглавляет Председатель судебной коллегии, он же  заместитель руководителя Представительства.

 

Военная коллегия образована в структуре Представительства МПА «Континенталь» по СКФО в целях объединения членов МПА «Континенталь»,  имеющих воинские и специальные звания.

Военная коллегия призвана оказывать квалифицированную помощь в рассмотрении имущественных исков, споров и восстановления попранных прав военнослужащих, сотрудников правоохранительной системы, пенсионеров, ветеранов боевых действий, а также лиц, уволенных со службы по различным основаниям.

Военная коллегия создается приказом Председателя Ассоциации. Военную коллегию возглавляет Председатель Военной коллегии.

Всем членам Военной коллегии по приказу Председателя Ассоциации присваивается специальное звание «Советник» соответствующего ранга.

Члены Ассоциации, которым присвоены звания «Советник» соответствующего ранга, имеют право на ношение форменной одежды по образцу, утвержденному Председателем Ассоциации.

 

  1. Контроль деятельности Представительства

Проверка финансово-хозяйственной и правовой деятельности Представительства осуществляется непосредственно Ассоциацией и специальными комиссиями, назначаемыми Председателем Ассоциации.

Члены комиссии вправе требовать от должностных лиц Представительства предоставления им всех необходимых материалов, бухгалтерских и иных документов.

Комиссии Ассоциации составляют заключение по годовым отчетам Представительства.

 

  1. Бухгалтерский учет и отчетность

Представительство учитывает результаты своей деятельности, ведет бухгалтерскую, статистическую, налоговую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Представительство ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца следующего за отчетным, представляет в Ассоциацию все отчеты о результатах своей деятельности.

Представительство по требованию Председателя ассоциации либо Общего собрания Ассоциации предоставляет любую информацию, касающуюся деятельности Представительства, в течение трех дней с момента получения такого требования, а информацию об оперативной деятельности Представительства - в течение трех часов. Надлежащим является требование, переданное по факсимильной связи либо иными средствами электронной связи.

 

12.Прекращение деятельности Представительства

Ликвидация Представительства производится по решению Общего собрания Ассоциации.

 13.Заключительные положения

Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения Председателем Ассоциации. Все изменения и дополнения к настоящему Положению действительны только с момента их утверждения Председателем Ассоциации.