В России заработал Национальный центр поиска пропавших детей

В России заработал Национальный центр поиска пропавших и помощи пострадавшим детям. Об этом сообщил в своем Instagram уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Мы отмечаем Международный День пропавших детей Открытием Национального Центра поиска пропавших и помощи пострадавшим детям. Сегодня презентация в 11-00 в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

Открытие центра приурочено к Международному дню пропавших детей, который отмечается 25 мая. В рамках открытия состоится выставка, организованная поискового-спасательным отрядом «Лиза Алерт», — крупнейшей российской волонтерской организацией, занимающейся поиском пропавших детей.

Организация займется координацией усилий МЧС, полиции и волонтеров по поиску пропавших детей. Специалисты центра будут проводить работу по профилактике и пресечении преступлений сексуального характера в отношении детей. Центр был учрежден по инициативе Астахова при поддержке Лиги безопасного интернета, Фонда Святого Василия Великого и патриотической организации «Муниципальный щит Москвы».

Согласно статистике, в России ежегодно исчезают до 35 тысяч детей. Судьба от двух до трех тысяч из них остается неизвестной.

Астахов Павел — Центр пропавших детей
Читать на сайте Lenta.ru